Réseau des CCI

Réseau des Masters CCI en France

Aix-Marseille Université
Responsable : Jean-Luc Mari - jean-luc.mari@univ-amu.fr
Spécialité multi-mentions (sauf Informatique), domaine Sciences & Technologies
http://informatique-sciences.univ-amu.fr/master2-cci

Université Lyon 1
Responsable : Parisa Ghodous - parisa.ghodous@univ-lyon1.fr
Parcours multi-mentions
http://master-info.univ-lyon1.fr/CCI/

Université Grenoble Alpes
Responsable : Ahlame Douzal - ahlame.douzal@grenoble-inp.fr
Parcours de la mention Informatique
http://formations.univ-grenoble-alpes.fr/[...]parcours-competences-complementaires-en-informatique-cci.html

Université de Rennes 1
Responsable : Laurent Perraudeau - laurent.perraudeau@univ-rennes1.fr
Parcours multi-mentions
https://sfc.univ-rennes1.fr/informatique/master_cci.htm

Université de Tours
Responsable : Michel Teguia - michel.teguia@univ-tours.fr
Parcours de la mention Informatique
http://www.cci.univ-tours.fr

 

Masters "double compétence" en deux ans :

Université Grenoble Alpes
Responsable : Jean-Michel Adam - jean-michel.adam@univ-grenoble-alpes.fr
http://formations.univ-grenoble-alpes.fr/[...]informatique-et-sciences-sociales.html

DU CCI pour les profils "Droit, Economie, Gestion" :

Aix-Marseille Université
Responsable : Corine Cauvet - corine.cauvet@univ-amu.fr
http://www.mastercci.atelierfea.u-3mrs.fr/mastercci/index.php/accueil